Vorstandschaft

Präses Marko Cvitkusic

Jakob Kehrle - 1. Vorstand

Karlheinz Hitzler - 2. Vorstand

Anja Baur - Kassier

Wolfgang Lob - Schriftführer

Robert Poss - Verantwortlich für Jugendarbeit

Nicole Mayerle - Jugendvertreterin

Benjamin Dannemann - Jugendvertreter

Claudia Kohout - Frauenvertreterin

Erfried Rösner - Verantwortlich für Familienarbeit

Stephan Karg - Kontaktmann zur Pfarrgemeinde

Roland Wurm - Veranwortlich für Bezirksarbeit

Am Freitag den 26. April 1996 fanden im Rahmen der ordentlichen Jahreshauptversammlung der Kolpingsfamilie Höchstädt Neuwahlen zur Vorstandschaft statt. Damit ging eine komplette Neustrukturierung des Kolpingvorstandes einher - es entfiel zum Beispiel der Bereich „Junge Erwachsene" (dieser wurde gemäß dem neuen Kolpingstatut dem Bereich „Jungkolping" zugeteilt), sowie die Posten des Leiters / der Leiterin Erwachsene. Die neue Vorstandschaft setzt sich wie folgt zusammen:

Präses Stadtpfarrer Rainer Kuhn
1. Vorstand Jakob Kehrle
2. Vorstand Karlheinz Hitzler
Schriftführer Wolfgang Lob
Kassier Anja Heigel
Jugendvertreter Tanja Mayr
Jugendvertreter Stephan Karg
Frauenvertreterin Claudia Kohout
Familienverantwortlicher Werner Bay
Verantwortlich für AK-Ost & Bezirk Roland Wurm
Verantwortliche "Soziales" Ulrike Dannemann

Ehemalige Präsides und Vorstandsmitglieder der Kolpingsfamilie

Präsides

Vorstände

1. Ordner / Schriftführer

2. Ordner / Kassier

1867-1868 Gottfried Wallner
1868-1870 Otto Schwarz
1870-1873 Karl Peterzelka
1873-1877 Franz-Xaver Müller
1877-1902 Karl Peterzelka
1902-1903 Johann Fille
1903-1904 Augustin Miller
1904-1932 Johann Fille
1932-1934 Otmar Mayer
   
1947-1958 Martin Lederle
1958-1968 Alois Merxmiller
1968-1969 Erich Urbanek
1969-1973 Karl Meisburger
1973-1975 Lothar Schinke
1975-1978 Georg Egger
1978-1981 Robert Schwaiger
1981-1982 Johannes Melcher
1982-1988 Albert Zech
1988-1999 Rainer Kuhn
1999-2004 Marco Cvitkušic
2004-2008 Roland Bise
2008-2013 nicht besetzt
seit 2013 Daniel Ertl
1867 Bäckermeister Miller
1867-1898 Michael Binswanger
1898-1899 Carl Steidle
1899-1902 Rupert Klopfer
1902-1904 Sebastian Wieser
1904-1929 Jakob Kehrle
1929-1932 Josef Zill
1932-1934 Josef Gerstmayer
   
1947-1951 Fritz Ludwig
1952-1953 Hans Beyer
1953-1959 Friedrich Weber
1959-1961 Hans Grünbeck
1961-1961 Herbert Rieß
1961-1965 Peter Hirschberger
1965-1967 Jakob Ebermeyer
1967-1969 Franz Lämmermaier
1969-1970 Erich Bawidamann
1970-1975 Hans Mesch
1975-1978 Gerhard Kommer
1978-1986 Georg Giggenbach
1986-2005 Jakob Kehrle
2005-2010 Robert Poss

08.05.2010 -

20.04.2013

Roland Wurm
seit 20.04.2013 Karlheinz Hitzler
07.07.1867 - 20.05.1868 Michael Kopfmiller, Webergeselle
21.05.1868 - 31.12.1869 Georg Staufer
01.01.1870 - 05.01.1871 A. Büchele
06.01.1871 - 05.08.1871 S. Oberländer
06.08.1871 - 01.01.1872 Xaver Mayerle
02.01.1872 - 13.07.1873 Joseph Rieg
14.07.1873 - 06.01.1875 Andreas Wagner
07.01.1875 - 07.08.1875 Xaver Mayerle
08.08.1875 - 17.07.1876 Joseph Rieg
18.07.1876 - 20.07.1879 Xaver Mayerle
21.07.1879 - 08.01.1882 Bernhard Vogt
09.01.1882 - 22.07.1883 Johann Schipfel
23.07.1883 - 25.01.1885 Joh. Michael Biber
26.01.1885 - 02.01.1887 Anton Schreiner
03.01.1887 - 08.01.1888 Seraphin Sager
09.01.1888 - 20.07.1888 Michael Binswanger jun.
21.07.1888 - 06.01.1889 Xaver Fröhlich
07.01.1889 - 30.06.1889 Anton Schreiner
01.07.1889 - 15.01.1890 Leonhard Seitz
16.01.1890 - 23.07.1891 Josef Pollak
24.07.1891 - 03.01.1892 Leonhard Seitz
04.01.1892 - 01.01.1893 Michael Hörmann
02.01.1893 - 14.01.1894 Joseph Zaunberger
15.01.1894 - 10.01.1898 Alois Neff
11.01.1898 - 13.01.1899 Karl Fingerle
14.01.1899 - 07.01.1902 Johann Bap. Zerle
08.01.1902 - 04.01.1903 Eugen Schaller
05.01.1903 - 07.05.1905 Ignaz Schön
08.05.1905 - 06.02.1914 Josef Rieg
07.02.1914 - 10.02.1919 Kaspar Kerle
11.02.1919 - 30.01.1927 Alois Haas
31.01.1927 - 26.01.1929 Heinrich Krumm
27.01.1929 - 25.01.1930 Ludwig Beyer
26.01.1930 - 31.01.1931 Karl Schreiner
01.02.1931 - 1934 Ludwig Beyer
   
19.03.1947 - 22.09.1949 Siegmund Rath
23.09.1949 - 31.12.1951 Hans Beyer
01.01.1952 - 20.06.1953 Wilhelm Ziegler
21.06.1953 - 03.01.1959 Franz Steckeler
04.01.1959 -     .03.1960 Hans Grünbeck
    .03.1960 - 03.06.1961 Konrad Ziegler
04.06.1961 - 1967 Hannes Ziegler
1967 - 1969 Herbert Rieß
1969 - 1973 Karl Pogoreutschnig
1973 - 1980 Gerhard Polifka
1980 - 26.04.1984 Werner Bay
27.04.1984 - 19.04.1991 Karlheinz Hitzler
20.04.1991 - 23.04.1993 Silvia Hopp
24.04.1993 - 26.04.1996 Renate Beyer
seit 27.04.1996 Wolfgang Lob
07.07.1867 - 20.05.1868 Joseph Unger, Kaufmann
21.05.1868 - 31.12.1869 Leonhard Bronninger
01.01.1870 - 05.01.1871 Adolf Bonder
06.01.1871 - 05.08.1871 Xaver Mayerle
06.08.1871 - 13.07.1873 Anton Boos
14.07.1873 - 06.01.1875 Xaver Mayerle
07.01.1875 - 07.08.1875 Leonhard Bronninger
08.08.1875 - 06.01.1876 Xaver Hitzler
07.01.1876 - 17.07.1876 Karl Mack
18.07.1876 - 29.01.1877 Josef Urmann
30.01.1877 - 29.07.1877 Bernhard Vogt
30.07.1877 - 15.08.1880 Johann Schipfel
14.01.1884 - 25.01.1885 Anton Schreiner
26.01.1885 - 08.01.1888 Michael Binswanger jun.
08.01.1888 - 20.07.1888 Xaver Fröhlich
21.07.1888 - 24.08.1890 Michael Binswanger jun.
25.08.1890 - 23.07.1891 Franz Freyberger
24.07.1891 - 03.01.1892 Karl Merkle
04.01.1892 - 31.12.1892 Max Sallinger
01.01.1892 - 14.01.1894 Karl Kehrle
15.01.1894 - 02.01.1895 Johann Schropp
03.01.1895 - 05.01.1896 Anton Rupprecht
06.01.1896 - 10.01.1898 Michael Bullinger
11.01.1898 - 13.01.1899 Johann Zerle
14.01.1899 - 07.01.1900 Ludwig Bayer
08.01.1900 - 06.01.1901 Xaver Remmele
07.01.1901 - 07.01.1902 Ignaz Schön
08.01.1902 - 04.01.1903 Jos. Mareis
05.01.1903 - 08.05.1905 Josef Bartlmä
09.05.1905 - 06.02.1914 Leonhard Gerstmaier
07.02.1914 - 10.02.1924 Josef Veh
11.02.1924 - 30.01.1927 Franz Graf
31.01.1927 - 27.01.1929 August Glaser
28.01.1929 - 26.01.1930 Anton Rieg
27.01.1930 - 31.01.1931 Ludwig Bayer
01.02.1931 - 03.02.1932 Franz Brandl
04.02.1932 - 1934 Josef Liebl
   
19.03.1947 - 31.12.1950 Hans Zerle
01.01.1951 -     03.1960 Willi Lehmeier
    03.1960 -     02.1961 Hermann Karg
1967 - 1969 Erich Bawidamann
1969 - 28.05.1970 Alber König
29.05.1970 - 03.05.1981 Franz Schön
04.05.1981 - 27.04.1990 Karlheinz Schmitt
28.04.1990 - 26.04.1996 Werner Bay

27.04.1996 -

20.04.2013

Anja Baur (geb. Heigel)

seit 20.04.2013

Angelika Rieger